Loading...
Sportbetrieb 2017-11-17T13:40:05+00:00

Turniere

Turnier Kalender Übersicht.

Link

Ergebnislisten

Link

DGV Golfregeln

Link

Extra-Day-Score

Dokument

Mannschaften

1. Mannschaft

Captain: Thomas Fili   •   DGL Oberliga sowie 3. Hessenliga

Oben v.l.n.r.: Jörn Wißner, Peter Diefenbach, Pascal Winzinger, Maurits Hoiting, Tom Kübel-Heising, Justin Kreuzer, Mike Jochum, Sebastian Wahlig, Holger Naumann

Unten v.l.n.r.: Bernd Mink, Gregor Zemitzsch, Frank Zemitzsch, David Weyand, David Wondratschek
Nicht abgebildet: Thomas Fili, Volker Sliwinski, Jess Wißner

AK30 Damen

Captain: Christina Schenk   •   2. Liga Süd AK30 Hessenliga Damen
V.l.n.r.: Heike Hansen, Stefanie Hechler, Claudia Ferrari, Katja Kirsch, Angelika Kreuzer, Christina Schenk, Birgit Göller, Nadja Werner, Petra Friedrich
Nicht abgebildet: Barbara Stock, Ingrid Jakob, Gertrud Sonntagbauer, Brigitte Schneider

AK30 Herren I

Captain: Roger Hertel   •   3. Liga Süd AK30 Hessenliga Herren

Oben v.l.n.r.: Volker Sliwinski, Roger Hertel, Peter Schmitt, Andreas Sührig

Unten v.l.n.r.: Klaus Rothermel, Bernd Mink, Harald Maschik, Michael Bettig

AK30 Herren II

Captain: Michael Grüger   •   7. Liga Süd AK30 Hessenliga Herren

Oben v.l.n.r.: Philipp Schlanstedt, Bernhard Wiegand, Thomas Kaletsch, Bernhard Porath, Hans-Werner Hechler

Unten v.l.n.r.: Jörg Amend, Stephan Neher, Hans-Jürgen Reibold, Carsten Frey, Sascha Hilkert
Nicht abgebildet: Carsten Daub, Michael Grüger, Jess Wissner

AK50 Herren I

Captain: Thomas Kaletsch   •   3. Liga Süd AK50 Hessenliga Herren

Oben v.l.n.r.: Thomas Kaletsch, Peter Schmitt, Jürgen Wissner, Philipp Schlanstedt, Klaus Rothermel, Hans-Peter Rauen

Unten v.l.n.r.: Volker Sliwinski, Bernd Mink, Rolf Schulze, Hans Schuster

Nicht abgebildet: Roger Hertel, Andreas Sührig

AK50 Herren II

Captain: Thomas Kaletsch  •   8. Liga Süd AK50 Hessenliga Herren

V.l.n.r.: Dr. Walter Kellner, Walter Krämer, Hermann Albert, Hans-Jürgen Reibold, Thomas Kaletsch, Bernhard Porath, Philipp Schlanstedt, Carsten Daub

Nicht abgebildet: Jürgen Wissner, Bernhard Wiegand, Hans-Werner Hechler, Claus Abt

AK 50 Damen

Captain: Heike Hansen   •   5. AK50-Hessenliga

Birgit Göller, Heike Hansen, Stefanie Hechler, Ingrid Jakob, Sibylle Landwehrmann, Gertrud Sonntagbauer, Barbara Stock, Ute Winzinger

AK65 Herren

Captain: Dr. Harry Niemann   •   4. Liga Süd AK65 Hessenliga Herren

v.l.n.r.: Dr. Harry Niemann, Jürgen Slopianka, Burkhard Keller,, Dr. Jürgen Glatzel, Claus Abt, Dr. Hans Dietrich Adam

Nicht abgebildet: Dr. Walter Kellner, Klaus Rothermel, Karl Schattenfroh, Rolf Schulze, Jürgen Wissner

Jugend

Jugendwart: Angelika Kreuzer

Unsere Jugendmannschaft nimmt auch in diesem Jahr wieder sehr erfolgreich an der Turnierserie „HGV Südhessencup der Jugend“ und der First Drive Tour teil. Gespielt werden, je nach Spielstärke und Alter 18-Loch oder 9-Loch. Für die Jüngsten auch ohne eingetragenes Handicap – werden die Spielbahnen verkürzt, wobei lediglich die Schläge gezählt werden.

Rahmen-Wettspiel-Ausschreibung

Lesen