Turniere & Veranstaltungen

Übersicht Turniere & Veranstaltungen.

Link

Ergebnislisten

Link

DGV Golfregeln

Link

Extra-Day-Score

Dokument

Mannschaften

1. Mannschaft

Captain: Thomas Fili

Oben v.l.n.r.: Jörn Wissner, Sebastian Wahlig, Tom Kübel-Heising, Justin Kreuzer, David Wondratschek, Robin Gielow, Thomas Fili, Volker Sliwinski

Unten v.l.n.r.: Gregor Zemitzsch, Frank Zemitzsch, Bernd Mink, Mika Flohr

Nicht abgebildet: Holger Naumann, Julian Kude, Thomas Kaletsch, Jess Wissner

DGL Landesliga Mitte

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  17.05.2020         Kiawah Golfpark Riedstadt
2.                  31.05.2020         Aschaffenburger Golfclub e.V.
3.                  21.06.2020         Golfclub Rheinhessen Hofgut
4.                  19.07.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
5.                  02.08.2020         Golfclub Friedberg/H e.V.

3. Hessenliga Süd

Datum                Spiel                Team A          Team B


09.05.2020      Halbfinale           Kiawah          Bad Orb
09.05.2020      Halbfinale           Zimmern      Bensheim
10.05.2020      Playoff
10.05.2020      Abstiegsspiel

AK30 Herren I

Captain: Roger Hertel

Oben v.l.n.r.: Roger Hertel, Bernd Mink, Andreas Sührig, Peter Schmitt

Unten v.l.n.r.: Holger Naumann, Sebastian Wahlig, Volker Sliwinski, Jörn Wissner

Nicht abgebildet: Thomas Fili, Matthias Wiegele

3. AK30 Hessenliga Süd Herren

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  25.04.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
2.                  13.06.2020         Golfresort Gernsheim
3.                  27.06.2020         Golfpark Biblis-Wattenheim
4.                  29.08.2020         Kiawah Golfpark Riedstadt

AK30 Herren II

Captain: Michael Grüger

Oben v.l.n.r.: Peter Schmitt (Pees), Carsten Frey, Thomas Kaletsch, Klaus Rothermel

Unten v.l.n.r.: Michael Grüger, Stephan Bross

Nicht abgebildet: Carsten Daub, Jess Wissner, Jörg Amend, Stephan Neher, Sascha Hilkert

6. AK30 Hessenliga Süd Herren

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  25.04.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
2.                  13.06.2020         Golfclub Gut Sansenhof e.V.
3.                  27.06.2020         Golfclub Rhein-Main e.V.
4.                  29.08.2020         Golf-Club Neuhof e.V.

AK50 Herren I

Captain: Thomas Kaletsch

Kader v.l.n.r.: stehend Thomas Kaletsch, Peter Schmitt (Lorsch), Thomas Fili, Jörg Amend, Stephan Bross, Hans-Peter Rauen (Betreuer), kniend Roger Hertel, Bernd Mink, Volker Sliwinski

Nicht abgebildet: Carsten Daub

DMM AK50 Regionalliga Mitte

22.08.-23.08.2020
Bensheim, Hanau-Wilhelmsbad, Kronberg, Neuhof, Hof Hausen, Neckartal, Kirchheim-Wendlingen, Heddesheim

2. AK50 Hessenliga Süd Herren

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  02.05.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
2.                  20.06.2020         Golfclub Bad Orb Jossgrund
3.                  08.08.2020         Golf-Club Hof Hausen
4.                  12.09.2020         Golf-Club Neuhof e.V.

AK50 Herren II

Captain: Thomas Kaletsch

Kader v.l.n.r.: hinten Walter Krämer, Hermann Albert, Klaus Rothermel, Peter Schmitt (Pees), vorne Holger Jäger, Hans-Werner Hechler

Nicht abgebildet: Hans-Jürgen Reibold, Philipp Schlanstedt, Carsten Daub, Hans-Peter Rauen, Stephan Bross, Thomas Schattenfroh, Jörg Amend

8. AK50 Hessenliga Süd Herren

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  02.05.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
2.                  20.06.2020         Lufthansa Golfclub
3.                  08.08.2020         Golfclub Odenwald e.V.
4.                  12.09.2020         Golf Sport Park Groß-Zimmern

AK50 Damen

Captain: Birgit Göller

Kader v.l.n.r.: Claudia Ferrari, Barbara Stock, Petra Friedrich, Ute Winzinger, Heike Hansen, Gertrud Sonntagbauer, Birgit Göller, Rita Keilmann-Bräuer, Ingrid Jakob

5. AK50 Hessenliga Süd Damen

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  02.05.2020         Golfpark Biblis-Wattenheim
2.                  23.05.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
3.                  20.06.2020         Golfclub Georgenthal
4.                  08.08.2020         Golf Club Darmstadt Traisa
5.                  12.09.2020         Golfclub Bad Orb Jossgrund

AK65 Herren

Captain: Dr. Harry Niemann

Kader v.l.n.r.: Dr. Harry Niemann, Jürgen Slopianka, Burkhard Keller,, Dr. Jürgen Glatzel, Claus Abt, Dr. Hans Dietrich Adam

Nicht abgebildet: Dr. Walter Kellner, Klaus Rothermel, Karl Schattenfroh, Jürgen Wissner

5. AK50 Hessenliga Süd Herren

Spieltag           Datum            Golfclub


1.                  12.05.2020         Golf-Club Bensheim e.V.
2.                  18.06.2020         Wiesbadener Golf-Club e.V.
3.                  13.08.2020         Golfclub Seligenstadt e.V.
4.                  03.09.2020         Aschaffenburger Golfclub e.V.

Jugend

Jugendwart: Angelika Kreuzer

Unsere Jugendmannschaft nimmt auch in diesem Jahr wieder sehr erfolgreich an der Turnierserie „HGV Südhessencup der Jugend“ und der First Drive Tour teil. Gespielt werden, je nach Spielstärke und Alter 18-Loch oder 9-Loch. Für die Jüngsten auch ohne eingetragenes Handicap – werden die Spielbahnen verkürzt, wobei lediglich die Schläge gezählt werden.

Rahmen-Wettspiel-Ausschreibung

Lesen